МАОУ "СОШ №36" г. Сыктывкара

В школе реализуются образовательные программы начального, основного и среднего общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС), охватывающие обязательные учебные дисциплины и внеурочную деятельность детей. Одной из важнейшей задач школы является организация внеурочной деятельности детей с целью разностороннего развития личности ребёнка.

История школы

4 сентября 1970 года на окраине Сыктывкара состоялось торжественное открытие новой школы. Большое здание из стекла и бетона гостеприимно распахнуло двери  перед юными жителями нового микрорайона. Первый директор школы Неделяев Георгий Алексеевич получил от строителей  символический ключ, а вместе с ним и множество задач:
    - как организовать учебный процесс для более чем 2000 учеников;
    - как работать в школе, в которой продолжатся отделка помещений;
    - как сплотить педагогический коллектив. Было трудно…

2-х – 3-х сменная работа, дети, пришедшие и разных школ, 53 педагога, не знакомые друг с другом.  Георгий Алексеевич начал работу с формирования педагогического  коллектива, тем самым заложил основной фундамент для развития школы. А перед учителями была поставлена цель: сделать имя школе.

В первые 5 лет  в школе были определены главные принципы работы, суть которых заключается  в том, чтобы воспитательный и образовательный процессы дополняли друг друга. Внимание к истории и культуре родного края воспитывалось через туристко-краеведческую работу, уважение к  историческому прошлому страны и формирование гражданской позиции подкреплялось совместными с ветеранами Великой Отечественной войны походами по местам боев.

Взаимодействие  с шефами, среди них строители, автопредприятия, воинская часть, совхоз «Пригородный», деятельность пионерской и комсомольской организации сыграли большую роль в воспитании гражданина. Пройдет немного времени, и придёт понимание, что всё было не зря: вместе с крепкими и профессионально грамотным коллективом учителей единомышленников образовался дружный, сплоченный детский коллектив.

С 1990 года учителя школы почти ежегодно принимают участие в городских конкурсах «Учитель года» и всегда с успехом. Наши звёздные победители: Шарипкова Надежда Семёновна, Кожевин Игорь Вадимович, Изъюров Сергей Леонидович, Комаров Сергей Валерьевич, Геворгян Елена Васильевна, Ульянова Ирина Анатольевна, Батманова Татьяна Викторовна.  За годы сформировался педагогический коллектив творческих учителей.

За время существования школы сложились устойчивые традиции постоянного поиска новых форм организации учебно-воспитательной работы. Учителя школы активно участвовали в эксперименте по апробации цикло-блочной системы организации учебного процесса, по опережающему обучению, применению ЛОС в практике преподавания математики, физики, русского языка, географии и биологии.

С середины 90-х годов в школе вводятся элементы дифференцированного обучения,  углубленно изучаются предметы гуманитарного и естественнонаучного цикла.

С 2001 года школа участвует в федеральном эксперименте по совершенствованию структуры и содержания общего образования.

В 2008 г. школа становится  республиканской пилотной площадкой по освоению новых Федеральных государственных образовательных стандартов.

С 2010 года школа является республиканским  ресурсным центром.  Ежегодно на  базе школы  реализуются модули программ повышения квалификации, которые получают  высокую оценку коллег.

С 2014 года школа является методической площадкой издательства «Бином» по робототехнике. Есть уже и первые успехи. Свыше двухсот ребят включены  в роботоконструирование.

Активно развивается проектно-исследовательская деятельность. Сегодня в проекты включены все учащиеся с первого по седьмой классы.

В школе появились цифровые лаборатории, лингафонный кабинет, интерактивные доски и это уже не перспектива, а реалии сегодняшнего дня 36-ой школы.

Активное развитие получил химико-биологический профиль на уровне старшей школы в рамках сотрудничества с Сыктывкарским лесным институтом. Еженедельно учащиеся школы обучаются на базе лабораторий Лесного  института, что дает возможность отрабатывать не только теоретические знания, но позволяет организовать их практическую деятельность.

Опишите форму обучения.  Примерно от 100 до 1000 символов.

Опишите программу развития.

Документы не выбраны