• Музей боевой и трудовой славы

Историческая справка музея

В 1970 г. в г. Сыктывкаре открылась новая школа
    № 36. С первых дней работы в школе зародилась традиция: общение учащихся с ветеранами Великой Отечественной войны. В 1972 г. педагогическим коллективом и участниками Великой Отечественной войны при школе был организован Совет ветеранов. Первоначально здесь  объединились участники боёв на Ленинградском и Волховском фронтах, жители
    г. Сыктывкара. Совет ветеранов пополнился за счет прибывших на жительство в г. Сыктывкар участников Великой Отечественной войны и выходящих на пенсию работников  школы.

Активное участие в поиске участников боёв на Ленинградском и Волховском фронтах приняли учащиеся, преподаватели и ветераны Великой Отечественной войны.

Школой  было организовано 17 экспедиций по местам боевых действий в Ленинградскую и Новгородскую область,  собран большой экспозиционный материал.

В 1975 г. при школе № 36 был открыт и зарегистрирован Музей боевой славы.
    В архив музея были внесены найденные имена 170 воинов, погибших в боях, кроме того,  в почетном списке вернувшихся домой с полей сражения оказались 468 участников.

Председателем совета музея с 1975 г. являлась Вокуева Валентина Петровна, учитель географии и биологии школы № 36.

Руководители музея за прошедший период:

• Дробот Надежда Андреевна, заведующая библиотекой;
    • Панюкова Ольга Семеновна, учитель иностранного языка;
    • Литвинова Ольга Александровна, учитель истории.

С 2017 -2018 учебного года, руководителем музея является Ирина Андреевна Антоновская, учитель истории.

Цели и задачи музея

Основной  и самой важной целью работы музея является формирование у учащихся гражданско-патриотических качеств личности;  создание условий постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций, формирования у учащихся осознанной активной гражданской позиции, уважительного отношения к прошлому Родины, родного края, развитие  исторического мышления на основе осуществления музейной деятельности, использования возможностей музейной среды, музейной педагогики.

Для реализации поставленной цели в работе Музея поставлены следующие задачи:

1. Знакомство с историческими событиями времен Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде.

2. Знакомство с историей музейного дела и историей школьного музея боевой и трудовой Славы;

3. Расширение и углубление знаний учащихся по истории родного края и страны в целом на основе знакомства с материалами музеев.

4. Приобщение школьников к поисково-исследовательской, творческой деятельности, самостоятельному получению знаний на основе сбора и изучения личных дел ветеранов ВОв, уроженцев Коми; развитие самостоятельности и инициативы, познавательного интереса учеников к изучению истории, Великой Отечественной войны, развитие культуры речи и увеличение словарного запаса.

5. Воспитание у учащихся уважения к историческому прошлому своего народа, ответственности за судьбу родного края и страны; формирование толерантности, уважения к истории, культуре, традициям различных народов.

Руководитель музея

Краткий текст 300-400 символов